В ноябре 2019 года в школе 324 медицинский психолог МСК ДПО поликлиники №68 Ирина Сергеевна Чистякова провела беседу с учащимися 6-8 классов о здоровом образе жизни. Ребятам напомнили, что вести здоровый образ жизни значит поддерживать физическое здоровье, отказаться от вредных привычек, правильно питаться, жить в согласии с другими, жить в согласии с собой.

Ирина Сергеевна рассказала ребятам, что такое ВИЧ. Вирус Иммунодефицита Человека- один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, основная задача которой - защищать наш организм от инфекций.

Ребята посмотрели снятый питерскими волонтерами-вожатыми фильм "Черная полоса". О судьбе наркомана и его собаке. И о зле наркомании… Сюжет фильма прост. Подросток нашел собаку, гулял с ней, играл, радовался жизни. Но потом радость оборвалась, жизнь паренька резко изменилась. Однажды приятели, которым он доверял, предложили ему попробовать наркотик. Ему объяснили, что в этом ничего страшного нет, зависимость не возникнет. Однако в жизни подростка началась черная полоса. Он потерял интерес к учебе, к своим увлечениям, к любимой собаке На очередную дозу ему требовались деньги, которые приходилось либо брать у матери, либо где-то добывать. А дальше у него появились сомнительные друзья, начались приводы в полицию. Черная полоса наступила не только в его жизни, но много горя он принес своей матери, потерял своего верного друга - любимого пса. Фильм заканчивается больничными стенами и одиноко бредущим по улицам псом… – Мы в ответе за тех, кого приручаем. Когда у человека есть друзья, семья, любимые, даже просто собака, он уже не вправе пренебрегать своею жизнью и судьбой, – Когда человек приобретает зависимость от вредных привычек, он ставит под угрозу не только собственную жизнь, а своих родных и близких. Они вместе с ним проходят через весь ад его существования, страдая, умирая вместе с ним. Так что вывод один – не начинать путь к «черной полосе». Во время просмотра фильма ребята сопереживали доброму, отзывчивому, но бесхарактерному пареньку, его заботливой матери, которую постигло несчастье. Ребята увидели, как их здоровый и доброжелательный сверстник из благополучной семьи может превратиться в человека, который не останавливается ни перед чем: для него не существует больше ни родных, ни друзей, ни морально-нравственных границ. Ирина Сергеевна подчеркнула: "Когда я работаю с молодыми людьми - наркоманами, и спрашиваю, какая их главная ошибка в жизни, слышу всегда один ответ: "Не стал бы пробовать наркотик первый раз."" Учащиеся поняли, что наркотикам всегда надо говорить НЕТ.