17 октября учащиеся 3-А класса школы №324 побывали в Театре юного зрителя им. А.А. Брянцева на спектакле "Конёк-Горбунок". Ребята с удовольствием посмотрели знакомую всем с детства сказку о дружбе и приключениях крестьянского сына Иванушки-дурачка и его верного Конька-Горбунка. В спектакле была задействована вся труппа театра: как молодые актеры, так и заслуженные артисты России. «Конек-Горбунок» задумывался Брянцевым как скоморошье, ярмарочное, народное зрелище, вырастающее из хороводной игры. Поэтому в спектакле много сложных развернутых массовых сцен, а хор является одним из основных участников представления. На сцене перед детьми предстали смелый Иванушка, его коварные братья, глупый царь прекрасная Царь-девица, Жар-птица, волшебный Конек-горбунок....
Интересно и символично то, что театр был основан А. А. Брянцевым и открылся 23 февраля 1922 года именно спектаклем «Конёк-Горбунок». Этот спектакль долгие годы был своего рода визитной карточкой театра, а Конёк-Горбунок — его эмблемой. За свою долгую историю постановка пережила несколько возобновлений: публика полюбила спектакль, а сказочный персонаж Конек-Горбунок стал со временем театральной легендой.
Режиссером нынешнего, уже седьмого по счету возобновления этого веселого представления стал заслуженный артист России Владимир Тодоров. Спектакль сопровождался довольно редким для сегодняшней петербургской сцены явлением – музыкой живого оркестра. Мелодии композитора П. А. Петрова-Бояринова стали прекрасным дополнением к сказочному сюжету и аккомпанементом для пластических миниатюр в исполнении артистов.
Веселый и мудрый, полный народного юмора спектакль, яркие, колоритные декорации, потрясающая игра актеров и музыка никого не оставили равнодушным. Два часа спектакля пролетели незаметно.