21 февраля - Международный день родного языка

Наша страна — это огромное количество народов, проживающих на ее территории. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа.
Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения.



Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всем мире. Сегодня ученики 5А и 6Б классов приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню родного языка:
- 5А класс - в кинолектории по сказкам народов России. Ребята приняли участие в обсуждении сказки, отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями от просмотра, а также разгадывали ребусы с новыми для них пословицами и думали над их значениями.
- 6Б класс - во Всероссийском проекте "Открытый урок". Ученики узнали больше о Международном дне родного языка, обсудили значимость родного языка в нашей жизни, повторяли пословицы, а также проверяли свои знания орфографии русского языка.
Благодарим учащихся за активное участие в мероприятиях и большую заинтересованность в теме