15 февраля в нашей стране отмечался День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

35 лет назад, 15 февраля 1989 года завершался вывод советских войск из Афганистана.

Советские солдаты и офицеры самоотверженно выполняли взятые СССР и Россией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам, но не все смогли вернуться обратно. В эту памятную дату мы чтим 14 тысяч советских солдат и офицеров, которые так и не вернулись с боевых действий.

В эти дни мы вспоминаем не только «афганцев», но и участников боевых действий в более чем 30 «горячих точках» за пределами страны. Воины-интернационалисты прошли через испытания Афганистаном, Кореей, Вьетнамом, Египтом, Анголой. Отстаивая государственные интересы страны, проявляя верность присяге и боевому братству, они с честью прошли испытания «горячих точек, достойно выполняли свой воинский и гражданский долг. Они сумели не только пережить горечь войны, но и встать на ноги, самореализоваться и достичь успехов в мирном труде.

Специалист по социальной работе СПб ГБУ «КЦСОН Курортного района СПб», участник боевых действий в Чечне А.А.Козловский провел урок мужества в 10а классе. В ходе беседы он говорил с учащимися об истории войны с Афганистаном, о жителях Курортного района, принимавших боевое участие в «горячих точках».

Ученики 11-ого класса приняли участие в круглом столе "Здесь под небом чужим", на котором они узнали больше о боевых действиях, героических поступках солдат, а также активно участвовали в дискуссии, отвечая на поставленные проблемные вопросы.