Ежегодно 27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв холокоста.

В современной научной литературе и публицистике понятие "холокост" означает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в период с 1933 по 1945 год.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

В преддверии этой памятной даты учащиеся 11-го класса приняли участие в киноуроке по короткометражному фильму «Страна игрушек», который погружает в события 1942 года. Это фильм о человечности, любви и героизме. Он основан на реальных событиях и повествует о том, как людям порой выпадает возможность существенно изменить судьбу другого человека, как можно оставаться людьми в нечеловеческих условиях

После просмотра фильма ученикам было предложено описать свои впечатления от просмотра. Предлагаем вам ознакомиться с их размышлениями:

  • «Меня переполняли эмоции: грусть, сожаление, сочувствие к героям, которые стали собирательным образом всех жертв концентрационных лагерей»
  • «Я стал лучше понимать, что происходило в это ужасное время. Фильм вызвал у меня много эмоций»
  • «Режиссер изобразил дух героизма и самоотверженности матери Генриха по отношению к соседскому мальчику-еврею, несмотря на риск, она спасла ему жизнь"
  • «Героический поступок матери служит нам напоминанием о жестокости того времени, он же становится и символом надежды»
  • «Очень сильный фильм, музыка и цветовое сопровождение ещё больше погрузили нас в историю»
  • «Фильм затрагивает важную тему в мировой истории. Я рекомендую посмотреть этот фильм каждому»

Присоединяйтесь и вы к просмотру фильма «Страна игрушек» (2007 г.) режиссёра Йохена Фрейданка. Какие впечатления вызвал фильм у вас?