В преддверии 80-летия со дня освобождения Ленинграда от блокады в 5-7 классах прошли киноуроки. Целью киноуроков стало формирование у детей представления о том, что даже в трудной, несовместимой с жизнью ситуации человек может сохранять свое стремление к жизни, не опускать руки, находить смысл и цель жизни.

Для просмотра был выбран художественный фильм "Зимнее утро", снятый по мотивам повести Тамары Цинберг "Седьмая симфония" и вышедший на экраны в 1967 году По сюжету фильма у сироты, тринадцатилетней Кати после очередной бомбежки оказывается на руках чужой малыш, который едва умеет говорить и даже не помнит, как его зовут. Девочка начинает заботиться о малыше, назвав его своим братом Сережей. Дети вдвоем переживают самую трудную блокадную зиму. Весна приносит городу глоток облегчения… и в это время офицер-фронтовик, с которым девочка подружилась, работая в госпитале, вдруг узнает в мальчишке своего сына, которого считал погибшим под бомбежкой...

После фильма говорилось с учащимися о подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда и о том, как в экстремально трудной жизненной ситуации можно стараться сохранять стойкость духа. Рассказ был дополнен историческими реалиями.