Экзаменационные задания ОГЭ — контрольные измерительные материалы (КИМ) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного образовательного стандарта.

Задания КИМ разрабатываются ФГБНУ "Федеральный институт педагогических измерений" (ФИПИ). С документами, регламентирующими структуру и содержание КИМ (кодификаторами, спецификациями), а также с демонстрационными вариантами ЕГЭ по каждому предмету, можно ознакомиться в разделе "Демонстрационные варианты КИМ".

КИМ включают в себя задания двух типов:

с кратким ответом, который нужно установить в ходе выполнения задания и записать (слово, словосочетание, число, последовательность цифр и т.п.);
с развернутым ответом (словесное обоснование, математический вывод, эссе, доказательства, изложение собственной позиции).
В КИМ по литературе отсутствуют задания с кратким ответом.

При проведении ОГЭ по иностранным языкам в состав варианта КИМ также входят задания для разделов "Аудирование" и "Говорение".

Внимание!
Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа!

Лица, привлекаемые к проведению ОГЭ, а в период проведения ОГЭ также лица, сдававшие ОГЭ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.