Учащиеся 5в класса 324-й школы посетили Музей спорта сестрорецкой школы №556. В этот день исполнился 101 год со дня рождения заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера СССР Всеволода Боброва.

Он был единственным в мире капитаном сразу двух олимпийских сборных страны – по хоккею и по футболу. Имя великого спортсмена ХХ столетия неразрывно связано с нашим городом. В Сестрорецке, на улице Первого Мая, Всеволод жил со своей семьей с 1925 по 1941 год. В нашем городе прошли его детские и юношеские годы. Здесь он тренировался, катаясь с клюшкой по льду замершей Бочаги, гонял мяч с дворовыми мальчишками. Здесь него появились первые верные друзья, под влиянием отца в нём проснулась любовь к футболу и хоккею.


О жизни Всеволода Боброва, о его спортивной карьере и вкладе в развитие отечественного спорта рассказала учащимся Почётный житель города Сестрорецка, педагог-организатор школы №556 Нелли Васильевна Степанова. Именно она стала в 2003 году вдохновителем и организатором создания Музея спорта!

Пятиклассники узнали, что Всеволод Бобров неоднократно посещал Сестрорецк и уже в зрелом возрасте. Он с уважением и признанием относился к своему первому тренеру заводской (СИЗ им. С.П.Воскова) команды Герману Худякову, впоследствии о котором был снят документальный фильм «Первый учитель». А сестроречане с нетерпением ждали каждую встречу с легендой.

В ходе экскурсии школьники ознакомились со всей экспозицией музея. В зале «История Олимпийских игр и российского спорта» пятиклассники узнали о развитии спорта в нашей стране, об ее участии в Олимпийских играх, о выдающихся спортсменах ХХ столетия
В зале «Спортивная слава Курортного района» ребята узнали имена и достижения спортсменов, которые проживали в нашем районе. Среди них Николай Соколов – первый «Вратарь Республики», Юрий Морозов – тренер ленинградского «Зенита» и сборной СССР по футболу, Юрий Степанов – первый советский рекордсмен мира по прыжкам в высоту, Станислав Москвин – неоднократный победитель и призёр Олимпийских игр и гонок мира в велосипедных соревнованиях, Татьяна Казанкина – трёхкратная Олимпийская чемпионка в беге на 800 и 1500 метров.

Сегодня музей активно проводит культурно-просветительскую работу в нашем районе. На его базе организована проектно-исследовательская деятельность учащихся.