«Разговоры о важном» 4 декабря было посвящено деятельности волонтеров. Занятие было приурочено к празднованию Дня волонтера, который отмечается 5 декабря.

Учащимся рассказали, чем занимаются волонтеры и какие виды волонтерской деятельности существуют. Их также познакомили с проектами российских общественных движений, в которых они могут принять участие.

В качестве федеральных спикеров выступили финалисты премии #МЫВМЕСТЕ, которая вручается лучшим волонтерам страны.

С детьми 5–7-х классов обсудили виды волонтерской деятельности. Им рассказали о реализации экологического проекта "Крышечки Доброты" в Курортном районе и об участии школьников в проекте.

Проект «Крышечки ДоброТЫ» предполагает сбор пластиковых крышечек с маркировкой "2" НDPE, "4" LDPE и "5" РР и их последующую сдачу на переработку. Средства, полученные от сдачи, поступают в фонд помощи больным детям.

Учащиеся 8–9-х классов узнали об исторических истоках волонтерского движения в России. Школьники познакомились с проектами российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых» под названием «Миллион добрых дел» и «Первая помощь».

Старшеклассники узнали о деятельности сестер милосердия во время Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также правиле «бриллиантовых» и «платиновых» минут в медицине.