5 февраля урок «Разговоры о важном» был посвящен Дню российской науки. Он приурочен сразу к двум юбилейным событиям: 300-летию со дня основания Российской академии наук и 190-летию со дня рождения выдающегося ученого, химика Д. И. Менделеева. На занятии дети познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны.

8 февраля 2024 года Российская академия наук празднует свое 300-летие. Памятная дата касается всех, кто связал свою жизнь с научной или исследовательской деятельностью: это академики, научные работники, профессоры и студенты. За годы существования Российской академии наук отечественные ученые сделали множество значимых открытий, повлиявших на историю страны. Благодаря труду исследователей был сформулирован закон массы вещества, открыта периодическая система химических элементов, на орбиту запущен первый спутник. Первым человеком в космосе также оказался россиянин.

Кроме того, в 2024 году исполняется 190 лет со дня рождения ученого-энциклопедиста, выдающегося химика Д. И. Менделеева. Всему миру он прежде всего известен как создатель периодической таблицы элементов. Российский ученый разработал особую систему, упорядочив компоненты на основе их химических свойств и расположив в порядке возрастания атомных масс. Данный подход стал основным принципом для изучения и понимания свойств элементов.

«Планы моих трудов — прежде всего в научной известности, составляющей гордость — не одну мою личную, но и общую русскую», — говорил Д. И. Менделеев. Помимо открытий в области химии, русский ученый внес вклад и в другие естественные науки: физику, механику, воздухоплавание и экономику