25 января в нашей школе прошел концерт, посвящённый 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Люди, прошедшие войну, вынесли на своих плечах тяготы страшного военного времени, прошли огромный и трудный жизненный путь. Сегодня здесь собрались ребята, имеющие малое представление о тех ужасах войны, которые испытали люди в то время.

На концерте присутствовали жители блокадного Ленинграда, дети фронтовиков. Среди них - Ольга Борисовна Шагаева - первый заместитель председателя Совета ветеранов Курортного района.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

С песней «Мальчишки у стен Ленинграда» выступили ученики 2 «А» класса. Первоклассник Платон Мельниченко исполнил пьесу "Веснянка" на аккордеоне, а восьмиклассник Артем Лучков - "На карнавале".

Гордым вызовом врагу была работа 39 школ в осажденном городе; местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Трудно поверить, но это факт – даже в условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды… многие ленинградские дети учились. Имя Тани Савичевой знает весь мир. Она жила в Ленинграде, в большой дружной семье. Школьнице Тане Савичевой было 11 лет. В дни блокады вела дневник. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей Это ленинградской школьнице учащаяся 9 класса Луиза Шашко посвятила пронзительное стихотворение, а первоклассница Елена Вишнякова выступила со стихотворением «У могилы Тани Савичевой».

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Впервые за 28 месяцев ленинградцы, не опасаясь бомб и снарядов, вышли на израненные, но прекрасные и праздничные улицы, площади, набережные. Город праздновал своё освобождение. Первоклассница Александра Крысина выступила со стихотворением «27 января 1944 года». Наиля Алиева исполнила на флейте композицию "Синий платочек".

В завершении концерта учащиеся хотим поблагодарить наших дорогих гостей, их родителей, которые защищали свою страну, не жалея себя и своих сил для достижения общей Победы, подарили им цветы. Учащиеся 4 в класса исполнили песню "Наша армия", а третьеклассница Злата Салтыкова - песню «И всё о той весне»

Мы – россияне, граждане одной большой страны, помним и чтим заслуги и подвиги людей, защищавших нашу Родину. Нам, поколению XXI века, дорого будущее нашей Родины. Наша задача – беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди Земли встречались не на поле боя, а в труде, на дорогах мира и добра.