18 января 1943 года 81 год назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.

В этот день войска Волховского и Ленинградского фронтов мощными ударами навстречу друг другу рассекли оборону вермахта и за несколько дней отбросили противника от берега Ладоги на 12 километров.

В школе прошли уроки, посвященные этой памятной дате.

«Итак, 1943 год. Мы, дети, следили по радио за сводками с фронта и когда в январе объявили о прорыве блокады, нашу радость тогда трудно было передать словами. Как будто и сил у нас прибавилось. Но наши дела заключались в хорошей учёбе и помощи в госпитале. Я научилась сворачивать бинты после стирки. Потом их отправляли на дезинфекцию. Прошло лето и снова холода. Но, несмотря на обстрелы и голод, что-то изменилось в нас. Появилась вера в победу, потому что наша армия начала наступать», - вспоминала январь 1943 года Т.А.Петрова, житель блокадного Ленинграда.

Ребятам рассказали о стойкости, выдержке и мужестве ленинградцев во время блокады. Ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников. Первоклассники узнали о переломном моменте в битве за Ленинград - операции по прорыву блокады Ленинграда "Искра"

Каждый сделал свою блокадную ласточку- символ жизни.

Когда фашисты весной 1942 г. объявили, что в осаждённый город и птица не пролетит, многие жители города стали носить значок ласточки с письмом в клюве: ожидание весточки с фронта и веру в то что близкий человек жив. Ленинградцы вырезали силуэты ласточек из всего, что попадалось под руку. Картон, консервные банки, просто бумага - все шло в дело. В ласточку продевали нитку и дарили друг другу со словами: "Ты слышал? Слышал? Жизнь вернулась - прилетели ласточки".