В 2024 году исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда и 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

В преддверии этих важных дат учащиеся 8б и 9в классов 324 школы посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» около Кировска, который представляет собой военно-исторический мемориальный комплекс, включающий одноименный музей-диораму, а также площадь около 200 га, где находятся памятные места и знаки, хранящие память о событиях 1943 года. В частности, это комплексы «Невский пятачок» и «Синявинские высоты», памятник-танк Т-34 возле Ладожского моста и другие объекты.

На площади перед диорамой ребята осмотрели мемориальную экспозицию, где представлены редкие образцы танков (В-1, КВ-1с, Т-26 и Т-38, БТ-5). Школьникам был показан фильм о событиях тех дней, а также представлена карта-схема попыток прорывов блокады Ленинграда. Экспозиция посвящена Невскому пятачку.

Этот небольшой участок в районе деревни Московская Дубровка был стратегически важным пунктом в борьбе с ликвидацией блокады. На протяжении долгих месяцев (с сентября 1941 по февраль 1943 года) эту территорию удерживал Ленинградский фронт.

В создании панорамы задействованы реальные экспонаты и оружие, а также созданные и искусственно состаренные военные машины и немецкий самолет. Фигуры участников операции «Искра», а также связистов, санитаров и даже собак, с помощью которых вывозили раненых с поля боя, выполнены с полный рост, по историческим фотографиям. Художники и декораторы с документальной точностью воссоздали момент боя, происходившего 13 января 1943 года на Невском пятачке.

Ребята на несколько минут стали участниками атаки, полностью погрузились в происходящее с помощью аудио-световой инсталляции, выполненной в формате 3D mapping.

Проникновенным и трогательным был рассказ экскурсовода о стойкости и самоотверженности героев Невского пятачка. Для ребят эта экскурсия стала настоящим Уроком Мужества.