22 декабря - Всероссийский праздник благодарности родителям «СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ!»

«Хочу искренне поблагодарить всех, кто воспитывает и оберегает молодые поколения, сказать спасибо мамам и папам, бабушкам и дедушкам, разумеется, учителям и врачам, социальным работникам. Дорогие друзья, все вы создаёте условия для того, чтобы раскрылся талант, который заложен в каждом ребёнке». (Президент РФ В.В. Путин, 01.06.2020)

Мы создаем новую российскую традицию, которая в потенциале покажет пример всему миру и может перерасти в международный праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

В этот день учащиеся нашей школы подготовили открытки - благодарности своим родителям.

Идея выражения благодарности родителям изначально родилась в 2013 году в Екатеринбурге в формате уличных мероприятий. В 2020 г. на Демографическом форуме «Генерация – 2050», участие в котором приняло более 110 просемейных НКО (более 1150 активистов из 71 региона России) родилась идея праздника, в рамках которого чествуются оба родителя (и не только одного поколения). Данная инициатива была поддержана Демографической платформой РФ и была оформлена в виде праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» с определенными форматами празднования.

В феврале в 2022 г. инициатива была презентована на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. Резолюция с рекомендацией поддержать проект направлена главам субъектов Российской Федерации письмом исх.№7ОПК-1/585 от 24 марта 2022 г. В 2022 г. в празднике приняли участие уже более 14 000 образовательных учреждений из 70 регионов РФ. Инициативу празднования поддержала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львова-Белова, ряд общественных деятелей и деятелей культуры.