17 октября 2022 года в Санкт-Петербурге началась акция «Засветись», проходящая в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения и на привлечение общественности к пропаганде ношения световозвращающих элементов.

Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием

В октябре прошло информирование учащихся о необходимости носить световозвращающие элементы в темное время суток. На уроках технологии учащиеся изготовили световозвращающие подвески, значки и наклейки из доступных материалов (световозвращающей пленки или ткани) и распространили на их в своем классе.

Световозвращающие элементы необходимы. Известно, что по итогам 9 месяцев 2022 в Санкт-Петербурге в темное время суток произошло 15 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате которых 17 детей получили травмы различной степени тяжести. При этом лишь у троих на одежде присутствовали световозвращающие элементы.