16 января в школе 324 прошла встреча учащихся 10-х классов с представителями Санкт-Петербургского Гуманитарного  университета профсоюзов.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов был создан российскими профсоюзами 9 октября 1926 года. В его задачи первоначально входила подготовка лидеров мирового профсоюзного движения, затем — руководителей учреждений культуры и туризма социалистических стран. С 1992 года вуз работает в статусе Университета.

Ребятам представили широкий перечень направлений подготовки ВУЗа: лингвистика, социально-культурная деятельность, реклама и связи с общественностью, психология, журналистика, социальная работа, искусствоведение, режиссура мультимедиа-программ, музыкальная звукорежиссура, звукорежиссура  театрализованных представлений и праздников, режиссура театра, актерское искусство, народная художественная культура, менеджмент, прикладная информатика, экономика, юриспруденция. 

Особое внимание уделили факультету конфликтологии. Он был создан  поддержке Правительства Российской Федерации и лично Владимира Путина в 2008 году. Известно, что в ходе трудовых отношений часто возникают конфликты, которые отрицательно влияют на производственный процесс, иногда доходят до судебных разбирательств. Своевременное и конструктивное решение  конфликта предполагает участие в нем третьей нейтральной, беспристрастной стороны — медиатора, который помогает выработать определённое соглашение по спору. При этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения. Десятиклассники прошли тренинг по выходу их конфликтной ситуации с помощью медиатора. В направлении конфликтологии  сегодня ВУЗ проводит комплекс научно-исследовательских и прикладных работ, нацеленных на изучение реальных конфликтов в жизни российского общества, разработку эффективных методов прогнозирования и урегулирования конфликтов, развитие конфликтологической науки, применение полученных знаний в практической и образовательной деятельности.

В ВУЗ сегодня можно поступить как на бюджетные, так и на платные места. Ребятам рассказали о необходимости серьезной подготовки к сдаче ЕГЭ, а также участии в олимпиадах и конкурсах, увеличивающих балл при поступлении. Школьники могут принять участие в Международном конкурсе  «Идеи Д.С. Лихачева и современность», в рамках которого необходимо раскрыть одну из идей ученый в своем сочинении или видеоролике. Победители конкурса в номинациях «Лучшая текстовая работа» и «Лучший мультимедийный проект», занявшие I место (два участника), получают право внеконкурсного поступления в СПбГУП на места, финансируемые за счет средств Университета, с выплатой стипендии.

Десятиклассники посмотрели 3D-экскурсию по Университету, где они  познакомились с современными условиями  подготовки: побывали  в библиотеке, интернет-зале, мультимедийных лабораториях, учебных аудиториях, спортивно-оздоровительном комплексе,  общежитии.

Представители ВУЗа подарили учащимся  буклеты о деятельности ВУЗа и предложили зарегистрироваться на День открытых дверей в онлайн формате. Дистанционный формат мероприятия позволит школьникам и их родителям встретиться с руководством Университета, получить информацию и задать свои вопросы, пообщаться с профессурой, получить подробные консультации у сотрудников Приёмной комиссии и даже посетить учебные занятия по интересующей специальности, а также принять участие в психологических тренингах.