3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.
В школе 324 на уроках истории и обществознания прошлм беседы, посвященные этой знаменательной дате. Школьникам рассказали об истории возникновения Дня Неизвестного солдата. Ребята совершили виртуальную экскурсию по местам памяти, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». Учащиеся узнали о работе поисковых отрядов. Очень часто находки и останки солдат и офицеров после сопоставления с архивной информацией помогали определить их имена и фамилии и отправить эти данные родным и близким.
День Неизвестного солдата – это возможность еще раз отдать дань памяти тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить.