Ежегодно в конце января волонтеры РДШ школы 324 приходят в гости к жителям блокадного Ленинграда, вручают им подарки от Муниципального Совета города Сестрорецка, желают им благополучия, заботы родных и близких, долгих лет жизни. У каждого из них своя боль, своя судьба, свои воспоминания. 900 страшных блокадных дней закончились, впереди были долгие годы восстановления Ленинграда. Ленинградцы справились со всеми трудностями. Они не просто выжили. Они вырастили детей, внуков, правнуков. Они не разучились любить жизнь. В их глазах так много всего, что сразу и не поймешь – смеются они или плачут. Но они живут. Когда их спрашиваешь, где они брали и берут силы, они отвечают: "Надо уметь радоваться жизни, солнечной погоде, пению птиц, чужой радости".
А младшее поколение уважает и ценит их, трепетно к ним относятся. Пожилые люди радуются, когда к ним приходят в гости школьники. Они делятся с ребятами своими воспоминаниями о прожитых военных годах, благодарят их за внимание и заботу.
Нынешние школьники – последнее поколение, которое застало участников войны в живых. Они всегда будет помнить о кто, несмотря на все тяготы военного времени, выстоял и не сдал Ленинград врагу.