Государственное казенное учреждение «Центр организации социального обслуживания» охватывает все районы города. Первые 80 участковых уже приступили к работе. Их основная задача помогать пожилым людям и нуждающимся семьям. 
Участковые помогут оформить льготы и услуги, на которые имеют право различные категории пожилых людей. В том числе в сфере образования, спорта и досуговой деятельности с учетом индивидуальных потребностей. 
Новая служба соединяет в себе социальную и медицинскую помощь. В числе сотрудников есть специалисты по социальной работе, по работе с семьей, по реабилитации, а также психологи. В ближайшее время планируется расширить штат работников.
https://vk.com/socialniyuchstkovy
Скачать pdf

Он включает в себя один Центральный офис и 13 районных, в том числе 5 межрайонных бюро, которые приближены к месту проживания граждан. 
С апреля 2019 г. начал функционировать Центральный офис СПб ГКУ «ЦОСО» (по адресу: СПб, пер. Антоненко, д.6) и начата работа по организации деятельности «социальных участковых». С 1 июля готовятся к открытию 13 районных Бюро, из них 5 — это межрайонные бюро: Адмиралтейского и Центрального, Василеостровского и Петроградского, Кронштадтского и Курортного, Колпинского и Пушкинского, Кировского и Московского районов, и 8 районных бюро открываются в Невском, Фрунзенском, Калининском, Красногвардейском, Приморском, Петродворцовом, Красносельском, Выборгском районах. В настоящее время из 18 районов Санкт-Петербурга в 13 определены места для размещения районных бюро. 

Алгоритм обращения: Гражданин может обратиться лично в бюро по месту жительства, а также через законных представителей, знакомых, соседей. Кроме того, будут приниматься обращения посредством телефонной связи, электронной почты и на сайте Центра. 

Основные задачи служб социальных участковых районных бюро ЦОСО: 

  • принимает заявления от граждан и составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ) с учетом индивидуальной нуждаемости; 
  • принимает от граждан и организаций информацию о нуждающихся в социальном сопровождении (в письменном виде и по телефонам «горячей линии»); 
  • обеспечивает выяснение имеющихся проблем у граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем проведения обследования условий их жизни, в том числе с выездом на место, а также путем с учетом получением информации от медицинских организаций и органов местного самоуправления; 
  • составляет социальный маршрут и определяет перечень организаций, привлекаемых к социальному сопровождению, в целях оказания разного рода услуг в различных организациях (социального обслуживания, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, занятости населения, культуры, Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, службой медико-социальной экспертизы и др.). 

«Социальный участковый» — специалист, владеющий многопрофильными знаниями по вопросам социального обслуживания разных категорий граждан, предоставления медицинской помощи, получения образовательных и других видов услуг, обеспечивающий составление социального маршрута и перечня организаций, привлекаемых для решения возникающих у граждан проблем, принимающий решение о необходимости неотложных социальных, медицинских и других услугах гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в зависимости от наличия индивидуальных проблем. 


СПб ГКУ «ЦОСО» - 8 (812) 576-05-78 
Адрес учреждения:190000, г. Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д.6 
Адрес электронной почтыЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 
Директор: Бондаренко Тамара Викторовна 


Служба социальных участковых:
Кронштадтский, Курортный районы – 8 (931) 326-17-64