Кто не слыхал его живого слова? 

Кто в жизни с ним не встретился своей? 
Бессмертные творения Крылова 
Мы с каждым годом любим всё сильней… 
М. Исаковский 


В этом году читающая Россия отметила 250-летний юбилей великого русского поэта-баснописца Ивана Андреевича Крылова. 
В рамках недели детской книги в школе 324 сотрудник Центральной детской библиотеки им. С.Михалкова Е.В. Макаревская провела беседу и викторину для учащихся начальной школы, посвященную жизни и творчеству баснописца. 
Школьникам рассказали о профессиональной деятельности И.А.Крылова - одного из наиболее эрудированных людей своего времени. Он проработал в Русском отделении Императорской публичной библиотеки в течение 30 лет, за это время благодаря его усилиям объем Русского фонда увеличился в четыре раза. Крылова любили и читали все. При Николае I его произведения издавались большими тиражами. 
Ребята узнали, что в нашей стране есть несколько памятников И.А.Крылову. Жителям нашего города с детства знаком памятник Крылову работы Петра Клодта в Летнем саду, на барельефах которого изображены герои 36 басен. 
Елена Владимировна спросила ребят, в чем особенности жанра басни. Четвероклассники указали на то, что каждая басня обязательно содержит мораль. Героями басни могут быть животные, птицы, растения, люди. Но речь в ней идет именно о человеке, о его поступках, не всегда правильных. Басня нам нужна, чтобы не повторять чужих ошибок. 
В ходе викторины ребятам предстояло назвать басню, угадать персонаж И.А.Крылова по цитатам, узнать крылатые фразы, такие как "мартышкин труд", "медвежья услуга". Школьники отлично справились с заданием. Это не удивительно, ведь на уроках литературного чтения в школе басни И.А.Крылова занимают особое место. На их основе у ребят формируются нравственные понятия, такие как честность, бескорыстие, чувство товарищества, самокритичность, осуждаются человеческие пороки.

Фотоальбом