Маленькие дети - превеликие выдумщики! Такое количество игр за минуту не придумает даже самый опытный аниматор, ну и конечно же, не все детские развлечения безопасны. Любознательность и интерес к чему-то новому, в поисках ярких впечатлений  рано или поздно приводит детей к игре с огнем. Учитывая это с ранних пор нужно обучать ребёнка правилам пожарной безопасности, рассказывать ему о причинах пожара и о правилах поведения при возникновении пожара.

Итак:

  • Выучите с ребёнком номера вызова экстренных служб
  • Следует заранее позаботится о разработке плана эвакуации из жилица на случай пожара и обсудить его с Вашим ребенком. Если Вы проживаете в многоквартирном жилом доме, объясните также, что пользоваться можно только лестницей, ни в коем случае не лифтом!
  • Не лишнем будет установить дома датчики дыма, которые просигнализируют о начинающимся пожаре. По статистике в 50% датчики дыма предупреждают смертность.
  • Объясните ребёнку, как реагировать на звуки сработавшего датчика дыма, разъясните, что после услышанного звука нужно незамедлительно покинуть помещение, перемещаясь как можно ниже.
  • Объясните детям, что играть со спичками, свечами, легковоспламеняющимися жидкостями нельзя.
  • Объясните ребёнку, если он не может покинуть помещение, в котором находится, то нужно не допустить того, чтобы дым проник туда, где он находится. Для этого нужно щели под дверью и вентиляционные отверстия плотно заткнуть тряпками, а после немедленно вызывать пожарных.
  • Расскажите своему ребёнку, что в случае возникновения пожара нельзя прятаться.
  • Научитесь вместе с ребенком как правильно пользоваться огнетушителем.

Обучение детей азам противопожарной грамотности, рациональное поведение должны начинаться с игры, с обсуждения примеров. Только в этом случае у детей сформируется навык быстрого реагирования, верного поведения в сложной ситуации. Важно сэкономить  время при пожаре и спасти жизнь себе и окружающим.

ОНДПР Курортного района УНДПР ГУ МЧС России по СПб
СПб МО ВДПО в г. Зеленогорск
Территориальный отдел по Курортному району УГЗ