Выводы - это утверждения, выражающие в краткой форме содержательные итоги исследования, они в тезисной форме отражают то новое, что по­лучено самим автором.

Частой ошибкой является то, что автор включает в выводы общепринятые в науке положения, уже не нуждающиеся в доказательствах.

Решение каждой из перечисленных во введении задач должно быть определенным образом отражено в выводах.

И вновь реальный пример из работы по экологии. Общие выводы (так как были сформулированы выводы по каждой главе) следующие:

  1. Вода и почва возле соответствующих мест отбора проб воды в целом соответствуют объектам для хозяйственно-бытового назначения (кроме пробы № 3, взятой из реки Сестры).
  2. Качество проб воды улучшилось по массе нерастворенных веществ и уровню минерализации в весеннее время по сравнению с пробами, отобранными осенью, кроме проб № 3, где минерализация выросла в 10 раз. При этом по качеству воды почти все пробы относятся к категории мягкой воды, кроме осенней пробы № 2 и пробы №4, а также водной вытяжки почвы пробы № 2.
  3. .Пробы снега, являющегося индикатором загрязненности воздуха, отобранные рядом с местами отбора проб воды и почвы, являются практически дистиллированной водой, сверхмягкой по степени жесткости.
  4. Вода из источников №№ 1,3,4,5 (кроме воды из реки Сестры) может быть отнесена к питьевой. При этом она чище весной (март), чем осенью (октябрь).
  5. Почва и снег в местах отбора проб достаточно чисты (особенно снег) и не вносят решающего вклада в процесс загрязнения воды.