Объект исследования –это то, что будет взято для изучения и исследования. Объектом исследования может быть процесс или явление действительности. Обычно название объекта исследования содержится в ответе на вопрос: что рассматривается?

Так, в работе "Экологический мониторинг...." объектами исследования явились вода из колонки и почва рядом с ней; родник у реки Сестры и почва рядом с ним; река Сестра, у моста и  почва рядом с ней; Финский залив, у пляжа и почва в том же месте; озеро Разлив и почва рядом с местом отбора проб воды.

Предмет— это особая проблема, отдельные стороны объекта, его свойства и особенности, которые, не выходя за рамки исследуемого объекта, будут исследованы в работе.

Предмет исследования более конкретен и включает только те связи и отношения, которые подлежат непосредственному изучению в данной работе. Обычно предмет исследования содержится в ответе на вопрос: что изучается?

Так, в той же работе по экологическому мониторингу объектами исследования явились пробы воды и почвы, позднее - снега, отобранные в выбранных местах.

Из сказанного следует, что объектом выступает то, что исследуется, а предметом — то, что в этом объекте получает научное объяснение. Именно предмет исследования определяет тему исследования.