6 ноября 2023 года в 17:30 на 39 км. Приморского шоссе, 21-летний водитель, управляя, а/м «Джили», двигаясь по Приморскому шоссе от Белоострова в сторону Сестрорецка, в зоне регулируемого пешеходного перехода совершил наезд на перебегавшую на запрещающий сигнал светофора 11-летнюю школьницу.

В результате ДТП девочка, в состоянии средней степени тяжести была госпитализирована.

Полицией проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Установлено, что водитель в 2023 году 14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Курортного района г. СПб обращается к родителям несовершеннолетних участников дорожного движения: отправляя ребенка на улицу - напомните о собственной безопасности! Повторите Правила дорожного движения!

К сожалению не каждый ребенок осознает важность безукоснительного соблюдения Правил дорожного движения. Порой взрослые осознанно показывают отрицательный пример, нарушая с детьми ПДД, подвергая себя и ребенка опасности! 

Объясните ребенку основные правила безопасности на дороге, напомните, что переходить дорогу необходимо только по пешеходному переходу и когда все автомобили остановились, а водители видят пешехода и пропускают его. Расскажите, что нельзя выходить и выбегать на проезжую часть дороги из-за припаркованного транспорта или препятствия ограничивающего видимость. Не позволяйте детям играть, гулять вблизи дороги, обратите внимание, где и как катаются ваши дети на велосипедах. Согласно Правилам дорожного движения, выезжать на проезжую часть на велосипеде разрешается с 14 лет. 

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям - будьте для ребенка примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения! 

Источник: курорт.78.мвд.рф