На территории города Курортного района с 16 по 30 октября 2023 года проводится профилактическое мероприятие "Юный пешеход".

В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения, а также обеспечению безопасности дорожного движения, на территории Курортного района г. СПб.

Госавтоинспекция призывает водителей быть особо внимательными вблизи образовательных организаций, во внутридворовых территориях, а также при проезде пешеходных переходов. Во избежание дорожно-транспортных происшествий Госавтоинспекция Курортного района призывает участников дорожного движения активно использовать светоотражающие элементы на одежде, сумках, рюкзаках, чтобы быть заметными на дорогах.



Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогическим коллективом проведут с учащимися и воспитанниками образовательных учреждений, практические занятия на улице, беседы и лекции на тему безопасного перехода проезжей части. Под пристальным вниманием инспекторов отдела ГИБДД ОМВД России по Курортному району г. СПб будут несовершеннолетние пешеходы, которые нарушают правила перехода проезжей части, так же под контролем будут водители, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, в том числе и несовершеннолетним.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма очень актуальна в наши дни. Но решать её необходимо совместными усилиями с педагогами, общественностью и родителями. Самыми главными учителями жизни для ребёнка являются его родители. Именно от их внимания и заботы о подрастающем поколении зависит дальнейшая судьба каждого ребёнка. Госавтоинспекция обращает внимание родителей, будьте бдительны, разъясните вашему ребёнку, что любое, самое незначительное нарушение правил, особенно на дороге, влечёт тяжёлые последствия. Будьте достойным примером для своих детей. Уважаемые родители! Только собственным примером, вы сможете научить ребенка соблюдать ПДД. Повторяйте со школьниками безопасный маршрут от дома до школы. Посмотрите наличие световозвращающих элементов на одежде Ваших детей!

https://курорт.78.мвд.рф/news/item/42641509/