В настоящее время в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности в Российской Федерации все здания общественного назначения оборудованы системами автоматической противопожарной защиты.

Где бы Вы не находились, будь то детское образовательное или лечебное учреждение, административное здание, бизнес-центр или торгово-развлекательный комплекс, для обеспечения Вашей безопасности в них смонтирован комплекс средств противопожарной автоматики.

Автоматическая установка пожарной сигнализации включает в себя совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара на ранней стадии возникновения и своевременного оповещения людей о возгорании. Основная цель ее работы спасение жизни людей, снижение материального ущерба.



Вам необходимо знать, что при включении сигнала тревоги или оповещения системы пожарной сигнализации нужно руководствоваться следующими правилами:

  •  немедленно прекратить все виды деятельности; 
  •  закрыть окна, не допуская проникновения свежего воздуха; 
  • выключить все электроприборы и электрооборудование;
  •  организованно, не допуская паники, направиться к ближайшему выходу согласно плану эвакуации (минуя видимые очаги пожара). Ориентироваться следует на знаки пожарной безопасности и световое табло «ВЫХОД»; 
  • спускаться с верхних этажей нужно обязательно по лестнице, расположенной в лестничной клетке, пользование лифтом недопустимо, т. к. при пожаре часто происходит отключение электроэнергии в здании, что приводит к остановке лифта между этажами;


Находясь снаружи здания на безопасном расстоянии, Вы можете уточнить у представителей администрации объекта информацию о причине срабатывания системы автоматической противопожарной защиты. Возвращение в здание возможно только с их разрешения даже в случае, если вы забыли в помещении, из которого эвакуировались, ценные вещи или документы - это может стоить Вам жизни!

Берегите себя и своих близких!

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»