На этой неделе состоялось очередное занятие в 6-11 классах курса «Россия — мои горизонты». В рамках курса проходят профориентационные уроки, диагностики, моделирующие профессиональные пробы и др.

В начале занятия обсуждали результаты профориентационной диагностики "Мои профсреды". С помощью теста ребята смогли лучше понять свои интересы и склонности, а также определить, какие занятия, а потом и профессии стоит выбирать.
Этот тест помог им увидеть, насколько интересы каждого из них отличаются от интересов ваших сверстников. Учащимся также напомнили, что при выборе профессии важно учитывать не только интересы и склонности, но и наши возможности: способности, навыки, характер и т.д.



Далее с учащимися говорили о профессиональном образовании в России и его уровнях. Школьники узнали, какие возможности в образовании перед ними открыты. Ребятам продемонстрировали достижения российских школьников и студентов колледжей и вузов в международных олимпиадах, образовательных проектах и конкурсах.

Учащиеся поняли, что образовательные траектории могут быть очень разными, и каждый человек выбирает свою, исходя из выбранной профессии и обстоятельств.