25 сентября во всех классах в рамках цикла "Разговоры о важном" прошло занятие, посвященное избирательной системе России. Оно было приурочено к 30-летию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Целями занятия было изучение специфики избирательной системы Российской Федерации; формирование уважения к конституционным правам граждан Российской Федерации; формирование ответственного отношения к избирательному праву, воспитание гордости за совершенствование избирательной системы Российской Федерации.

На занятии в 10а классе выступил председатель Территориальной избирательной комиссии №13 Дмитрий Юрьевич Закипной. В настоящее время Территориальная избирательная комиссия № 13 обеспечивает реализацию и защиту избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, осуществляет подготовку и проведение выборов и референдумов на территории внутригородских муниципальных образований: город Зеленогорск, город Сестрорецк, поселок Белоостров, поселок Комарово, поселок Молодежное, поселок Песочный, поселок Репино, поселок Серово, поселок Смолячково, поселок Солнечное и поселок Ушково.

В ходе беседы десятиклассники узнали о деятельности Территориальной избирательной комиссии № 13 по организации и проведению выборов и референдумов в Курортном районе

В ходе внеурочного занятия учащиеся поняли, что выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.