4 сентября во всех классах прошел урок из цикла "Разговоры о важном".

С учащимися первых классов говорилось о том, что такое счастье и что делает человека счастливым.

Ребята узнали, что причины ощущения счастья могут быть самыми разными: приятные слова, доброе отношение от окружающих людей, чувство родного плеча рядом, помощь от других, наслаждение природой, восхищение искусством. В конце урока ребята сделали вывод, что понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.



2 сентября мы отмечали День Сестрорецка. Школьники вспомнили историю основания нашего города Петром I в 1714 году, говорили о Сестрорецком оружейном заводе, о том, как Сестрорецк был прифронтовым городом и передним краем обороны Ленинграда на его северных рубежах в годы Великой Отечественной войны.



Ребята постарше вспомнили о трагедии в Беслане. 3 сентября 2023 года исполнилось 19 лет со дня штурма средней школы №1 города Беслан в Северной Осетии. Террористы захватили и три дня держали в заложниках учеников, а также их педагогов и родителей — всего более 1,2 тыс. человек. В результате теракта и последовавшего штурма погибли или позднее скончались от ранений 334 человека, из них 186 — дети.

И, конечно, ребятам не могли не напомнить еще раз, что сегодня они находятся в самом начале пути в Страну Знаний! Этот путь удивительный и захватывающий, ведь узнавать что-то новое всегда интересно!