ФГИС "МОЯ ШКОЛА"

С 1 января 2023 года на основании части 3.1. статьи 16 Закона об образовании в Российской федерации 273-ФЗ внедряется ФГИС "Моя школа". ФГИС "Моя школа" — федеральная государственная информационная система, единая витрина данных для учителя, ученика и родителя. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации общеобразовательных программ образовательных программ. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Официальный сайт ФГИС "Моя школа" - myschool.edu.ru

Нормативные документы:

Инструкции для детей и родителей (законных представителей)

Инструкции для педагогов

Инструкции для администраторов

Материалы


"СФЕРУМ"/"ВК МЕССЕНДЖЕР"

"Сферум"/"ВК Мессенджер" — информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников. Её основная задача — помощь в обучении. "Сферум"/"ВК Мессенджер" является неотъемлемой частью ФГИС "Моя школа".

Официальный сайт "Сферума" - sferum.ru

Нормативно-правовое обеспечение

Инструкции для обучающихся

Инструкции для родителей

Инструкции для педагогов

Инструкции для администраторов

​​​​«Сферум» — бесплатная платформа для учителей и учеников. Здесь можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы.

Основная задача «Сферума» — помочь учителю организовать обучение. Платформа не заменяет традиционное образование в классе, а дополняет его и делает более эффективным. Например, с помощью «Сферума» можно подключить к очному уроку детей, по разным причинам находящихся на домашнем обучении.

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Как устроена платформа

«Сферум» — это наша школа, только в цифровом пространстве. Все возможности для коммуникации и проведения занятий собраны в одном удобном и безопасном месте. У каждой школы есть профиль, в котором находятся классы, статьи, видео, чаты и каналы.

Пользователю платформы присваивается одна из следующих ролей:

Администратор

Организовывает и координирует образовательный процесс конкретной школы в «Сферуме». Он может приглашать учителей и учеников, создавать классы, чаты, добавлять и редактировать информацию о школе, вести информационный канал и календарь. Если у вас есть вопросы по работе на платформе вашего образовательного учреждения — смело обращайтесь к администратору.

Учитель

Может создавать классные чаты и управлять ими, размещать в профиле школы материалы (документы, видео, статьи), проводить видеоуроки, запускать трансляции и управлять календарём. А ещё приглашать в классы учеников.

Ученик

Может вступать в чаты своей школы и класса, писать сообщения в беседах, присоединяться к занятиям по видеосвязи и участвовать в трансляциях.