5 декабря во всех классах в рамках цикла занятий "Разговоры о важном" прошло занятие, посвященное Дню волонтера.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтёра, который отмечается 5 декабря. Это сделано не случайно, так как добровольный труд и помощь нуждающимся людям всегда были свойственны человеку. Эти постулаты заложены в культуре разных народов. Сегодня, по данным ООН, до 1 миллиарда людей во всём мире в той или иной форме вовлечены в волонтёрскую деятельность.
В России начали праздновать День волонтёра с 2017 года. Число волонтёров в России за последние годы выросло в 5 раз. Если раньше волонтёрами были около 3% населения нашей страны, то сегодня уже 15% Волонтёром может стать любой желающий.


Учащимся начальной школы объяснили, что такое добро, доброта, доброжелательность, добрые дела, чувство сопереживания и сочувствия, учили выстраивать поведение с позиции нравственных норм. На уроках говорилось об уважении к людям, которые бескорыстно приходят на помощь тем, кто в ней нуждается, проявляют милосердие, гуманность, доброту, жертвенность.
Учащимся 5-11-х классов рассказывали о возможности участия в различных видах волонтёрской деятельности, самореализации в конкретных действиях и поступках. Школьникам рассказали об основных направлениях волонтерской деятельности. Учащиеся познакомились с проектов «Экософия» (https://ecosophy.rsv.ru/), направленном на формирование и развитие экологической культуры. Для тех, кто хочет найти волонтерский проект по душе, разработана платформа DOBRO.RU. Буквально в два клика можно поехать на «Игры по программе Специальной Олимпиады» в Казань, подать заявку на получение гранта или записаться на образовательный курс. Для каждого пользователя платформа создаст персонализированную подборку, исходя из его местоположения, интересов и волонтёрского опыта.
В конце занятия учащимся предложили запустить марафон добрых дел в нашей школе. Для этого необходимо придумать доброе дело и его реализовать