28 ноября в рамках цикла занятий "Разговоры о важном" во всех классах прошел урок по теме "Символы России".
Цели урока - воспитывать у обучающихся уважение к символике своей страны, привлечь внимание подрастающего поколения к истории Российского государства, развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине; воспитывать чувство гордости и уважения к защитникам государства; формировать историческую память и ответственность за судьбу Родины; развивать познавательную активность.
Государственные символы – это официальные знаки, которые рождают ассоциации с конкретным государством. К государственным символам принято относить – герб, флаг и гимн страны.
Данная тема занятия была приурочена к празднованию Дню герба России, который отмечается в нашей стране 30 ноября. Именно в этот день в 1993 году было утверждено современное изображение этого государственного символа.


Герб – это часть особой государственной символики, которая отличает нашу страну от других государств, подчёркивает независимость и историческую самобытность российского многонационального народа.
Внешний вид герба, этого государственного символа, закреплён в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом, подписанным Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным 25 декабря 2000 года.
На гербе России изображён золотой двуглавый орёл, который символизирует направленность России и на Запад, и на Восток.
В России города федерального значения имеют также свой герб, герб города. Например, на гербе Москвы, столицы нашей родины, изображён святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще) на серебряном коне. Всадник поражает золотым копьём чёрного змия.
Музыка государственного гимна России была написана в суровые годы Великой Отечественной войны. В январе 1944 года он был исполнен по радио. «Взволнованно слушала вся наша великая страна его исполнение по радио. Простая, проникновенная мелодия гимна вдохновенные и мудрые слова его близки сердцу каждого гражданина нашей родины. И нам, советским людям, особенно радостно сознавать то, что гимн великого нашего государства создан именно сейчас, когда победоносное движение доблестной Красной армии и небывалый трудовой подъем всей страны приближают час окончательного разгрома ненавистного фашизма» - говорилось о гимне
С юных лет каждый из нас много раз слышал слова гимна Российской Федерации. Его слова в нашей памяти: Славься, страна! Мы гордимся тобой!