21 ноября в рамках цикла уроков "Разговоры о важном" во всех классах прошло занятие, посвященное Дню матери
В последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается праздник, посвященный самому близкому человеку – маме. В этом году этот день 27 ноября. В нашей стране на государственном уровне праздник День Матери появился несколько лет назад. В этот день каждый обязательно старается поздравить свою маму с праздником. В этот день каждая мама получает подарки – от своих детей и близких. Подарить маме подарок – это значит проявить к ней внимание, показать
свою любовь и благодарность за то, что мама всегда рядом.
Занятия в начальной школе были направлены на то, чтобы воспитывать любовь, благодарность, заботливое отношение к матери, формировать уважение к семейным ценностям. Младшие школьники познакомились с праздником День матери, с его смыслом и символикой. Беседа о роли матери в жизни напомнила детям, как важна мама для каждого, о необходимости бережного отношения к ней.
Ребятам рассказали, как можно поздравить свою маму с праздником: нарисовать рисунок, подарить цветы, сделать открытку, испечь с папой пирог.


Учащимся 5-7 классов показали роль матери в жизни любого человека, в воспитании детей; показали важность того, чтобы в традиционной семье было много детей; продемонстрировали поддержку материнства в нашей стране. Школьникам напомнили, что практически все домашнее хозяйство лежит на современных мамах. Многие мамы ещё и работают, и имеют разнообразные хобби.
Учащимся 8-9 классов рассказали о бережном отношении к женщине-матери, уважении к материнскому труду и к многодетным матерям России, об учреждении звания «Мать-героиня».
С учащимися 10-11 классов говорили о роли матери в семье на основе равноправия членов семьи, равной ответственности; воспитании любви и уважения к матери, стремлении помогать и заботиться о ней; формировании представления о традиционной семье.
Школьники узнали, что воспитать ребёнка – это большой труд. Большого уважения заслуживают родители, которые воспитывают троих и более детей. В настоящее время в Российской Федерации около 100 тысяч семей воспитывают пять и более детей. Воспитание такого количества своих и приёмных детей – это проявление не только любви к детям, но и любви к Родине. В 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». В Советском Союзе до 1991 года его удостоились более 430 тысяч женщин. Сегодня в России насчитывается около 1 тыс. семей, воспитывающих десять и более детей.
Материнская любовь и забота – самое ценное, что есть в жизни человека. Мама всегда рядом, всегда выслушает и поддержит. Она наполняет нашу жизнь смыслом