В начале октября учащиеся 7а класса отправились на экскурсию в Великий Новгород.

Для семиклассников прошла экскурсия по Новгородскому кремлю, заложенному князем Владимиром Ярославичем, старшим сыном Ярослава Мудрого и являющемуся древнейшим из сохранившихся в России кремлей (впервые упоминается в летописи 1044 г.). Школьники увидели все самые знаменитые достопримечательности города: Софийский собор и звонницу с коллекцией колоколов, Памятник Тысячелетию Российской Государственности, Владычную Грановитую палату, церковь Андрея Стратилата и многие другие.

Семиклассники посетили Перынский скит. Урочище Перынь — песчаный остров окруженный заливными лугами. Находится на левом берегу реки Волхов в непосредственной близости от истока.Там находилось в древности одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. После крещения Новгорода, произошедшего в 991 г. на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь, который в 1611 году был разорен шведами. Сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы относится к концу 12 - началу 13 в. и считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.

Семиклассники посетили музей деревянного зодчества «Витославлицы» Учащиеся ходили по улицам с избами, сельскими часовнями и деревянными церквями. Все здесь напоминало русские народные сказки, где добро побеждает зло. Реставраторы сумели отвоевать у времени уникальные творения

новгородских плотников.