10 октября в рамках цикла уроков "Разговоры о важном" во всех классах прошло занятие, посвященное Дню отца.

В прошлом году Президент нашей страны В.В. Путин своим Указом утвердил официальный праздник – День отца. Отмечается он каждое третье воскресенье октября. В 2022 году этот день мы празднуем 16 октября. Такой праздник нужен, чтобы выразить особое отношение: любовь и благодарность к дорогому человеку.
Учащимся начальной школы рассказали о том, какую роль играет отец в семье и в воспитании подрастающего поколения. Часто отцы рассказывают о своей работе: почему они выбрали эту профессию, какую пользу она приносит людям, и как было бы хорошо, если бы сын или дочка тоже получили такую специальность. И у детей возникает желание продолжить дело отца. Так рождаются трудовые династии.


Учащимся 5-7 классов рассказали об истории формирования понятий «род», «отец» в разные исторические эпохи нашей страны.
Учащиеся 8-9 классов рассматривали образ отца занимает в отечественной классической и современной литературе.
Целью занятия для старшеклассников стало развитие у учащихся ценностного отношения к роли отца в семье, обществе и государстве на основе анализа и осмысления исторических фактов становления известных профессиональных династий, литературных портретов отцов в произведениях отечественных писателей, портретов отцов-киногероев в отечественном кинематографе.
Школьниками напомнили, что у отца есть важная роль – защитник семьи. Но во все времена всегда наши братья и отцы защищали нашу Родину, проявляя самоотверженность и истинный героизм. Проявления подлинного патриотизма защитников Родины мы видим и сегодня, прежде всего при проведении специальной военной операции, участие в которой принимают и профессиональные военнослужащие, и добровольческие формирования: люди разных национальностей, профессий, возрастов – настоящие патриоты. Они по зову сердца встали на защиту России и Донбасса.
За прошедшие месяцы мы узнали имена многих героев, патриотов России. Мы всегда будем помнить имена мужественных людей, героически сражавшихся и сражающихся за правду, справедливость, свободу, историческую память!