Ежегодно 3 сентября в нашей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата была установлена в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. Она связана с событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Это день траура по всем жертвам терактов, а также по тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

1 сентября 2004 года было ясное осеннее утро. Дети в парадной форме с цветами и их близкие собирались в школе №1 города Беслана на традиционную линейку, посвященную началу нового учебного года.


И вдруг во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы. 34 террориста окружили людей, собравшихся на праздник. Угрожая автоматами, они начали сгонять их в спортивный зал школы. Казалось, дети обречены. За неповиновение заложников ждала смерть. Но плененные не упали духом, взрослые, оказавшиеся в числе заложников, пытались поддержать маленьких узников.
С 1 по 3 сентября, запертые в спортзале люди под дулами автоматов, среди минных растяжек, не получали ни воды, ни пищи. В их адрес раздавались постоянные угрозы. Они понимали, что это террористический акт, но свято верили, что их спасут, что все они останутся живы.
По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 17 учителей, более 900 человек получили ранения…

2 сентября 2022 года в школе 324 прошли памятные мероприятия, посвященные этим трагическим событиям. Активисты Российского движения школьников провели радиолинейку для всех классов. Учащиеся почтили память жертв Бесланской трагедии, память всех жертв терроризма минутой молчания.