Основная идея проекта заключается в том, что эффективность реализации профильного обучения и основной образовательной программы среднего общего образования в целом у школы повысятся, если будет реализовано сетевое взаимодействие с учреждениями профессионального и дополнительного образования и проведена модернизация материально-технической базы школы.

Сетевое взаимодействие не только позволит повысить образовательный уровень учащихся, но и создаст условия для их профессионального самоопределения и успешной социализации, сократит разрыв в обеспечении условий равного доступа к получению качественного образования.

Проект не выходит за рамки основной деятельности реализующих его организаций, не противоречит законодательству Российский Федерации в сфере образования. В частности, Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена сетевая форма реализации образовательных программ, обеспечивающая возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций (ст. 15).

«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (утвержденный Минпросвещения России приказом №442 от 28.08.2020г.) также предусматривает сетевую форму реализации общеобразовательных программ и (или) отдельных компонентов с использованием ресурсов нескольких организаций на основании договора между ними (п. 16)