Мой прапрадед Павел Михайлович Смирнов родился в 1903 году, близ ст. Жихарево Мгинского района Ленинградской обл.
Великая Отечественная война никого не обошла стороной. И нашу семью тоже.
Павел Михайлович ушел на фронт на 10-й день войны.
Спустя 8 месяцев войны его комиссовали в связи с дистрофией, но через 2 месяца ослабленный он вернулся в строй санинструктором 34-й отдельной стрелковой бригады.
Мой прапрадед участвовал в прорыве блокады Ленинграда в операции "Искра"
С фронта от него приходили письма. В последнем письме перед боев он писал: "Ухожу в бой, останусь жив, напишу." Это письмо до сих пор хранит наша бабушка Валя. Больше от него весточки не приходило.

Погиб 17 января 1943 г. при выполнении боевого задания. (В извещении 1947 г. , пропал без вести 27 января 1943 г.).
Останки П.М. Смирнова были подняты на территории заброшенной воинской части ПВО из противотанкового рва, в районе бывшей д. Пильна Мельница в Кировском районе Ленинградской обл. в апреле 2005 г. 8 мая того же года перезахоронены на воинском мемориале «Синявинские высоты» с отданием всех воинских и духовных почестей.


В 2022 году нашей семье удалось найти место гибели и захоронения прапрадеда.
На месте гибели в бою поисковой бригадой были установлены памятные знаки и прикреплена фотография прапрадеда красноармейца Павла Михайловича. Наша семья побывала как на месте гибели, так и на месте захоронения погибшего воина на воинском мемориале «Синявинские высоты». Отдали ему дань памяти.
Прабабушке нашей вручили личные вещи отца, три тома отрядной Книги памяти и его медаль "За оборону Ленинграда". В первом томе, на 94 странице, увековечено имя Героя.
Находясь на месте захоронения, я чувствовал гордость за нашего Героя. Теперь у нас есть возможность приезжать на место захоронения и чтить его память.

https://www.moypolk.ru/soldier/smirnov-pavel-mihaylovich-11