Воспитанники секции "Спортивные бальные танцы" Отделения дополнительного образования детей школы №324 Ева Кузнецова, Роман Полянский, Матвей Мартемьянов, Валерия Соловьева и Елизавета Фитенко заняли призовые места в первом этапе Всероссийского конкурса-фестиваля “ТАНЦУЙ, РОССИЯ”. А Полина Марченко и Глеб Долженко стали финалистами конкурса и приглашены на его заключительный этап, который состоится в Москве.
Танцевальный конкурс «Танцуй, Россия!» — проект, направленный на поддержку талантливых детей по всей стране. Организатором конкурса является главный тренер сборной России по танцевальному спорту Алексей Сильде и Президентский Фонд Культурных Инициатив. Первые этапы соревнования прошли в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Краснодаре и Москве. После чего победители встретятся в финале и будут торжественно награждены в столице.


Танец — одно из древнейших искусств, помогающих человеку выражать свои эмоции, передавая переживания через язык тела. Танцы способны снизить уровень стресса и тревожности, улучшить осанку и дать прилив энергии. Занятия помогают завести новых друзей со схожими интересами и способствуют нравственному развитию. Во время тренировок воспитывается усердие и сконцентрированность, что несомненно способствует дальнейшим учебным и карьерным успехам. Танец помогает детям найти свое место в мире, формирует у них мировоззренческие, эстетические и нравственные убеждения, сопровождающие их на протяжении всей жизни.
Выявление и своевременная поддержка одаренных детей, оказываемая подобными проектами, поможет в будущем значительно повысить качество танцевального искусства в России, сформировать внутреннюю культуру общества за счет приобщения детей и подростков к искусству и спорту.
«Мы планируем стать надежным стержнем в развитии индустрии в России, объединив всех талантливых детей-танцоров. Промотивировать участников к дальнейшему росту, побудив их оттачивать свое мастерство. Предоставить возможность коллективам, у которых не хватает финансирования для выездов на крупные конкурсы и фестивали, показать себя», — организаторы конкурса