Лето - пора веселья и беззаботности в особенности для наших детей. Родителям же остаётся быть чрезмерно внимательными, поскольку в летний период времени дети остаются одни без присмотра взрослых. Именно поэтому ознакомление с правилами безопасности очень важен и не помешает рассказать о них детям ещё раз.
Взрослые и дети с удовольствием в летний период проводят свой досуг на свежем воздухе, но опасность может подстерегать в любом месте, как в воде, так и на суше. Именно поэтому мы рекомендуем изучить следующие рекомендации:



Купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах!

  •  Объясните ребенку, что уходить к водоемам одному очень опасно, а тем более входить в воду для купания и нырять, заплывать за буйки.
  •  Находясь у водоемов, не разрешайте ребенку купаться, играть, входить в воду без вашего присмотра.
  •  В воду можно входить только в плавательном жилете или нарукавниках, если он не умеет хорошо плавать.
  •  Запрещено без присмотра взрослого купаться на надувных матрацах или кругах.
  •  Не позволяйте детям играть в те игры, где участники прячутся под водой или их «топят».
  •  Контролируйте время пребывания ребёнка в воде.
  •  Во избежание солнечных ожогов на кожу ребёнка нанесите специальные защитные средства, на голове должна присутствовать панамка.

Если же вам всё-таки удастся выбраться в лес на природу, подготовьтесь заранее. Во избежание укусов насекомых и клещей выберите правильную одежду, не помешает обработка одежды и открытых участков тела специальными защитными средствами.

  •  Ознакомьтесь с местностью, куда вы направляетесь.
  •  Обязательно сообщите родственникам и сотрудникам МЧС точный путь следования, сколько человек в вашей компании, в том числе детей, контактный телефон старшего, ориентировочное время возвращения домой.


Общие правила безопасности детей на летних каникулах
Опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на детских площадках, на дороге, в общественных местах. Однако следование рекомендациям поможет снизить риски.
- Для ребёнка является обязательным ношения головного убора на улице для предотвращения теплового или солнечного удара.
- Приучить детей всегда мыть руки перед употреблением пищи, по сколько на лето приходится пик пищевых отравлений и инфекционных заболеваний.
- Обязательно научите ребёнка правильно переходить дорогу.
- Расскажите как правильно вести себя на детских площадках, а также немаловажно обучить ребенка правилам пожарной безопасности.
- Напомните детям об опасности огня. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнём: именно детская шалость, непотушенный угли, костры, не потушенные окурки и спички, поджог. травы, все это может привести к большой трагедии. Не позволяйте самостоятельно Предупредите! Запрещено(!) разводить костры без присутствия взрослых пользоваться спичками и зажигалками, легко воспламеняемыми предметами. Поясните опасность огненной стихии, о быстроте распространения огня по поверхности или соседним строениям. Простые рекомендации помогут обезопасить жизнь и здоровье вашего ребёнка, позволят провести летние каникулы с максимальным удовольствием.
Очень важно для взрослых - самим правильно себя вести во всех жизненных ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что ваш пример взрослого человека для ребёнка заразителен!
В случае ЧС, опасности, обнаружения огня или дыма немедленно сообщайте по телефону «101» «112»

Управление по Курортному району ГУ МЧС России