В связи с предстоящим периодом детской летней оздоровительной кампании, с целью снижения рисков заражения новой коронавирусной инфекцией, а также с учетом сохраняющейся сложной эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации, организуются мероприятия по вакцинации несовершеннолетних в возрасте 12-17 лет (включительно) против новой коронавирусной инфекции C0VID-19 для поддержания коллективного иммунитета. Правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, регламентированы Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее - Федеральный закон № 157-ФЗ).


В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Правила оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха в организациях отдыха детей и их оздоровления определены приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха» (далее - Приказ) Пунктом 2 Приказа определен перечень противопоказаний для направления несовершеннолетних в организации отдыха. Наличие/отсутствие вакцинации против новой коронавирусной инфекции C0VID-19 в указанном перечне отсутствует.
Наименования профилактических прививок, сроки их проведения и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» (далее - Приказ № 1122н). Указанный нормативный правовой акт включает в себя национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. При этом, если профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, являются обязательными для всех категорий граждан, которые в нем указаны, то профилактические прививки, включенные в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней (статья 10 Федерального закона № 157-ФЗ). Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации. В соответствии с Приказом № 1122н вакцинация детей в возрасте 12 - 17 лет против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого подростка, если ему уже исполнилось 15 лет.
Вакцинация проводится лекарственным препаратом «Гам-КОВИД-Вак-М». Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2».