28 марта 2022 года на базе ГБОУ СОШ №324 Курортного района Санкт-Петербурга для учащихся 7 (инженерного) класса прошел открытый урок по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер» в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Урок проводила Цурикова Елена Владимировна, учитель информатики, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ №324. В данном уроке приняли участие 20 учеников 7 класса.

На уроке присутствовали: Леухина Елена Владимировна, методист ЦИО ИМЦ Курортного района СПб, Дамения Наталья Сергеевна, заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ №324, Ополев Андрей Олегович, учитель физики ГБОУ СОШ №324.



Урок Цифры — всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Этот проект предоставляет возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Яндекса, «Лаборатории Касперского», Фирмы «1С», Кодвардса и VK, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции и определиться с будущей профессией.

Как устроен квантовый компьютер? Кто их создает, и когда эти устройства будут доступны в науке и образовании? На уроке «Цифры» школьники 7 класса (инженерного) расширили свое представление о квантовом мире.

В ходе урока школьникам показали десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, рассказали об особенностях квантового компьютера, функционале и изменениях, ожидающих мир с его появлением. После теоретической части ребята приступили к занятию на тренажёре, который помог разобраться в принципах работы квантового компьютера. После выполнения заданий каждый участник «Урока цифры» получил именной сертификат.

На уроке ребята узнали о том, когда зародилась квантовая технология, какие ученые стояли у истоков этого направления. Школьники узнали об уровне современного развития в сфере квантовых исследований и потенциале развития квантовых систем в нашей стране. Ребята сидели с горящими глазами, безусловно что-то им было непонятно, но они приобщились к тем технологиям, которые через 5-10 лет будут определять нашу жизнь, кто-то может свяжет свою судьбу с этими вопросами безусловно эти технологии надо знать, с ними знакомиться.
В процессе урока школьники поняли, чем отличается квантовый компьютер от всем привычного компьютера, а также выяснили, какие компании в нашей стране уже приступили к изобретению такого компьютера, – отмечает учитель информатики Цурикова Елена Владимировна. Ополев Андрей Олегович, учитель физики, ответил на вопросы учащихся и подчеркнул, что квантовый компьютер откроет большие возможности в будущем, а квантовая физика – новое и интересное направление.

Проект «Урок цифры» является циклом уроков информатики с практической тренировкой навыков программирования. Каждый из них посвящен определённой теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».