23 марта в рамках недели истории Светлана Ивановна Чулкова провела урок "Герои нашего времени" в 6-х классах. Должен ли человек воспитывать мужество в себе? В каких случаях оно необходимо? Как часто приходится проявлять это качество в жизни? Какие они, герои нашего времени? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии?
На такие вопросы нам предстояло ответить.


Речь шла о наших современных героях, которые, выполняя свой долг, оказываются в ситуациях между жизнью и смертью – ситуациях, требующих от человека проявления мужества и настоящей воинской доблести. Всегда будем прославлять имена мужественных людей, сражающихся за Родину и братский народ, а также имена героически отдавших жизнь за справедливость, свободу, историческую память!

На уроке рассказывали о героях войны в Чечне, Южной Осетии, Сирии... Ребята также познакомились с информацией о военной спецоперации России на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года, посмотрели видеосюжет про Героя России Алексея Панкратова, который участвует в военной спецоперации в Украине. Это звание было присвоено заместителю командира ракетного дивизиона 4 марта 2022 года после уничтожения пяти беспилотников «Байрактар» и украинского Су-5. Действия Алексея Панкратова спасли российскую мотострелковую бригаду. Теперь его зовут грозой беспилотников.

По словам летчика-космонавта СССР Г. Т. Берегового, «Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки не совершают случайно. К ним идут через поступки на первый взгляд незначительные, через ту самую повседневность, которая временами становится самым трудным испытанием» Наша страна всё сделает для мира и процветания каждого из нас, каждой российской семьи, наших добрых соседей! Все мы вместе должны помочь друг другу, нашей армии своим пониманием, поддержкой, вдумчивым отношением ко всему, что происходит вокруг.