В 3в классе прошел классный час "Путешествие с Фиксиками в Энерголенд". Учащиеся узнали об энергии, источниках энергии и их роли в жизни человека, правилах эффективного и экономного использования энергоресурсов, познакомились с элементарными способами и средствами энергосбережения и экономии.
Энергосбережение – это бережное отношение к энергоресурсам, эффективное использование возобновляемых и наносящих минимальный вред природе источников энергии
Экономя энергию сегодня, мы сохраняем природу и энергетические ресурсы для будущих поколений. Энергосбережение – это не только экономия денег, но и забота о планете.
Энергосбережение в квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества, а так же установкой счетчиков на свет, воду, газ и тепло.
Школьники узнали, что воду тоже можно бережно расходовать, просто вовремя выключая кран.


Для сбережения электроэнергии необходимо использовать свет только в тех помещениях, в которых Вы находитесь, технические средства включать только в случае необходимости. Школьникам рассказали о существовании энергосберегающих лампочек. Они потребляют на 70-80% меньше энергии, чем обычные лампы накаливания, а служат в 5-6 раз дольше. Сегодня на замену энергосберегающим лампам приходят светодиодные модели.
К теплу также надо относиться бережно: утеплять окна, не открывать форточки лишний раз, закрывать двери в подъездах.
Ребята поняли, что судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов
Подобные уроки будут проходить во всех классах. Они способствуют формированию у учащихся привычек бережного отношения к электроэнергии и теплу, природных ресурсов, уважительного отношения к труду энергетиков.