Во 2-5-х классах педагог-библиотекарь Татьяна Сидоренко провела урок по истории Сестрорецка, приуроченный к 300-летию Сестрорецкого оружейного завода. Учащиеся смогли познакомиться с историей Сестрорецкого оружейного, а затем инструментального завода с его основания по настоящее время, увидеть карты и фотографии

С 1 января 1721 года начались подготовительные работы на строительстве первых сооружений оружейного завода. Из далеких северных окраин в систербекскую гавань одно за другим прибывали тяжело груженные суда с людьми, строительным материалом и продовольствием. Круглые сутки в лесной чаще, на берегах реки и залива слышен был стук топоров, а на петербургских площадях проходили ежедневные торги.

В 1723 году завершились работы по сооружению плотины, которая перегородила русла двух рек – Сестры и Черной. Взбухшая под сильным напором вода поднялась высоко над Финским заливом и затопила пространство площадью 20 верст по окружности. Образовалось искусственное озеро Разлив.
Открытие Сестрорецкого завода состоялось 27 января 1724 года.

В первые же годы работы завод дал на вооружении русской армии первоклассное по тем временам оружие.
Оружейных мастерских на заводе было несколько. Кроме них, якорная, где изготовлялись большие и малые якоря, валы для лесопильных мельниц; шпикарная, которая давала гвозди разных размеров; пильная, где пилили бревна на доски для колес и мехов. Говоря современным языком, завод изначально не был однопрофильным.

Уже к временам императрицы Елизаветы он стал одним из крупнейших предприятий Российского государства. В начале 1800-х годов он вступил на путь превращения мануфактуры в фабрику, за чем последовало совершенствование заводской техники, перестройка гидротехнических сооружений.

В 1849 году на заводе была учреждена образцовая мастерская. В ней должны были изготовляться образцы ружей и, что самое главное, образцы лекал - инструментов для их проверки. Создание образцов измерительного инструмента - важный момент в истории предприятия. Это означало рождение инструментального производства.
Прогресс в оружейном деле требовал дальнейшего повышения мастерства оружейников.

В 1917 году, по решению Совета Народных Комиссаров, завод перешел на выпуск сугубо мирной продукции - железнодорожных счетчиков, спиральных сверл и др. Гражданская война заставила его опять-таки вернуться к своему основному предназначению - изготовлению и ремонту винтовок.

С первых дней Отечественной войны завод выпускает оружие и боеприпасы. На его базе создаются два предприятия - в Ленинграде и Новосибирске (Новосибирский работает до сих пор). На защиту Отечества ушли все, кто мог не только выпускать, но и держать оружие в руках.
В послевоенное время Сестрорецкий инструментальный - одно из передовых, если не лучшее предприятие своей отрасли. За заслуги в развитии отечественной инструментальной промышленности и в связи с 250-летием со дня основания предприятие было награждено орденом Октябрьской революции.

Учащиеся познакомились с литературой об истории Сестрорецка и Сестрорецкого инструментального завода из школьной библиотеки.