Чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье. Но проблема зависимого (аддиктивного) поведения в современном мире оказалась едва ли не самой запутанной и трудноразрешимой из всех стоящих перед человечеством. Особенно эта проблема затрагивает молодёжь. В погоне за новыми, яркими ощущениями или в попытках противостоять воздействию повседневного стресса люди часто прибегают к формам поведения, которые могут вызвать зависимость.

10 ноября школе 324 прошла беседа учащихся 9-х классов с медицинским психологом из детской поликлиники №68 Ириной Чистяковой. Школьникам рассказали о причинах формирования табачной, алкогольной и наркотической зависимостях у человека, о том, как предотвратить эту беду. Ребятам напомнили, что вред от курения вейпов (электронных сигарет, мини-кальянов) сравним с вредом от курения обычных сигарет.


Ребятам рассказали об опасности употребления бездымного табака - "снюса". Употребление снюсов - это доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода и рака лёгких. Пользователи бездымного табака получают намного больше никотина по сравнению с курильщиками сигарет. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.
Ребята также посмотрели фильм "Черная полоса", снятый питерскими волонтерами-вожатыми. Сюжет фильма достаточно прост. Паренек подобрал на улице собаку. Сначала их общей радости от общения, от игр не было предела. А потом парень стал меняться. Вернее, его стали менять наркотики. Фильм заканчивается больничными стенами и одиноко бредущим по улицам псом… Когда человек приобретает зависимость от вредных привычек, он ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и своих родных, близких. Они вместе с ним проходят через весь ад его существования, страдая, умирая вместе с ним. Так что вывод один – не начинать путь к «черной полосе». Нужно уметь вовремя сказать "НЕТ".