25 апреля Россия наравне со всем миром отмечает Международный день ДНК. Он был учреждён в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области. В этот день в 1953 году в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

В конце апреля в школе 324 в рамках Всероссийского дня генетики был проведен урок по теме «Генетика: история и будущее» в 9-х классах.

Целью урока было создание условий для устойчивого познавательного процесса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Урок был проведен в виде виртуальной экскурсии в лаборатории генетических технологий.
"Как создавалась генетическая азбука? Кто стоял у истоков генетики? Какие великие открытия были сделаны в этой сфере?" - на эти и другие вопросы получили ответы девятиклассники в ходе урока.
В ходе урока учащиеся получили представление о генетике как науке и об истории развития генетических представлений. Девятиклассники познакомились с достижениями генетики во второй половине 20 века и областями применения генетических технологий в настоящий момент.