В школе 324 прошел урок мужества "Они были первыми" В этот день школу посетили почетные гости депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Александрович Ваймер, генерал-майор запаса, ветеран войны в Афганистане Иван Дмитриевич Ярков.
Учащиеся 7 "а" класса провели для своих одноклассников викторину о космических полетах. Она была приурочена к 60-летию первого полета человека в космос Мало кто верил в послевоенные годы, что разрушенная фашистами страна сможет стать первой в космосе. Но благодаря нашим соотечественникам это произошло. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облет вокруг планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 1 час 48 минут, после чего Гагарин успешно приземлился на Землю в Саратовской области неподалеку от Энгельса.
На уроке мужества ребята не могли не вспомнить о приближающемся Дне Победы, о тех, кто сражался с врагом, о тех, кто потом восстанавливал страну. В том числе благодаря их мужеству, редкому терпению, трудолюбию и патриотизму Советский Союз смог выйти на поразительные темпы прогресса, блестящие достижения науки и техники и пришел победе в космической гонке


Ребятам напомнили, что в День Победы вновь пройдет традиционное шествие Бессмертного полка, возложение цветов на воинских мемориалах, пригласили их принять участие, а также рассказали об истории общественной акции "Бессмертный полк" в Курортном районе. Знание своей истории, ее основных вех и есть те корни, которые прорастая в сердце, вырастают в любовь к Отчизне, желание быть достойным потомком славных предков.
Цикл уроков мужества адресной программы по патриотическому воспитанию детей и молодежи Курортного района "Дорогами памяти" проводится под кураторством депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга А.А.Ваймера во всех образовательных учреждениях района уже более пяти лет. А цикл этого года пройдет, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в апреле - мае, охватив все великие события нашей страны.