11 марта 2021 года отмечается 90-летие с момента основания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В честь знаменательной даты 2021 год объявлен в Российской Федерации "Годом ГТО"

 В школе во всех классах прошла акция "Урок Комплекса ГТО". Школьникам напомнили, что такое ГТО и какие нормативы они должны выполнить для получения знака отличия ГТО. Ребята узнали о зарождении, становлении и развитии Всесоюзного физкультурного Комплекса ГТО,  о возвращении системы «Готов к труду и обороне» в современной России в 2014 году.

Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был учреждён 11 марта 1931 года в СССР . Он помог привлечь к занятиям физкультурой и спортом сотни миллионов людей. В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей). Комплекс ГТО был введен по инициативе ВЛКСМ для «повышения уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа, в первую очередь молодого поколения…». 

С 1931 по 1941 год количество человек, сдавших нормы комплекса ГТО I ступени, достигло 6 000 000, а II ступени — более 100 000. Молодые люди с азартом боролись за «значки ГТО». Именно тогда физкультура в нашей стране стала по-настоящему массовой. Комплекс ГТО выполнил свою главную задачу: страна получила боеспособную армию.

На протяжении XX столетию комплекс ГТО постоянно совершенствовался: вводились новые испытания, новые нормативы, новые ступени. Последний Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР»» был введен в январе 1985 года. Он был адресован людям от 16 до 60 лет. Новый комплекс для взрослых состоял из трех ступеней, а для школьников — из четырех.

В марте 2014 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне» в целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения.