Блокада города во время Великой Отечественной войны стала одним из наиболее трагических и героических периодов в истории не только города, но и всей страны. Город сражался и выстоял. Не только благодаря воинам, но и благодаря простым людям, вчерашним мальчишкам и девчонкам, которые еще недавно сидели за партами, а с началом войны встали в станка, пошли сражаться за родной город. Эти люди всегда будут примером для нас
В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в школе 324 не было традиционных концертов для ветеранов, встреч учащихся с жителями блокадного Ленинграда. Большинство мероприятий прошли в онлайн-формате в группе "РДШ |Курортный р-н|СПБ|школа 324" https://vk.com/rdsh324.
Ребятам продемонстрировали видеозапись выступления педагога Таисии Яковлевны Колосковой перед учащимися начальной школы в январе 2018 года. Школьники познакомились со страшными и героическими страницами истории блокады Ленинграда, с тем, как все жители от мала до велика встали на защиту города. Они понимали, что от их стойкости зависит судьба не только родного города, но и всей страны.


В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учащиеся 324-й школы подготовили выразительное чтение стихов о блокаде. Второклассники представили песню "Ленинградские мальчишки" на музыку И.Шварца из кинофильма "Зеленые цепочки". Учитель музыки Е.А. Щербицкая исполнила песню "Дети Ленинграда", а учащиеся школы подготовили небольшой спектакль по ее содержанию. На основе этих песен был создан видеоролик "Детям блокадного Ленинграда посвящается...", где выступления школьников сменяла хроника военных лет. Зрители увидели кадры страшных бомбежек Ленинграда в 1941 году, расчистку завалов после бомбёжек, стрельбу зенитных установок. Школьники наблюдали, как их сверстники работали на заводе по производству снарядов. Большой радостью для ребят во время блокады стала новогодняя елка с хороводами и подарками, доставленными по льду Ладожского озера. Но некоторые ребята даже во время новогоднего праздника не могли заглушить боль от потери своих близких.
К Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады каждый класс подготовил по стенгазете, где они поздравили жителей блокадного Ленинграда, представили фотографии военных лет, опубликовали стихи Юрия Воронова, Ольги Берггольц, Анны Ахматовой. В одной из газет была размещена заметка про Таню Савичеву - школьнику, которая с начала блокады Ленинграда вела дневник в записной книжке. В ее дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей - матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Другая стенгазета рассказывала про работу Дороги жизни на Ладожском озере
27 января в школе прошла радиолинейка, на которой активисты Российского движения школьников рассказывали о героическом подвиге жителей и солдат, защищавших наш город, декламировали стихи о блокаде, почтили память погибших защитников и жителей города минутой молчания.
В начальной школе прошли классные часы, на которых ребята вспомнили основные даты и события, связанные с блокадой города.
Педагог-библиотекарь Т.А. Сидоренко познакомила ребят с книгами из школьной библиотеки, посвященными Великой Отечественной войне. Внимание школьников привлекла книга "За оборону Ленинграда", изданная в 1976 году и лично подаренная школьной библиотеке ее автором Михаилом Лободиным. В этой книге ребята могут узнать о подвигах военных летчиков, защищавших город, о строительстве укреплений на Лужском рубеже, о дежурстве отрядов местной противовоздушной обороны в каждом районе города, о доставке продуктов по Дороге жизни и, конечно, о салюте в честь окончательного снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.
Ребят познакомили с краеведческой литературой, выпущенной при поддержке Муниципального совета города Сестрорецка. В 2005 году, к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне был издан двухтомник «Блокада. Сестрорецкий рубеж», подробно рассказывающий о северной линии обороны Ленинграда. В этот сборник вошли воспоминания ветеранов и блокадников, документы военной поры, краеведческие работы учащихся района, литературное творчество ветеранов и их юных земляков. В 2018 году и канун Дня Героев Отечества в свет вышло новое краеведческое издание Муниципального совета - книга "Герои Сестрорецка". Здесь ребята смогут найти всех Героев, имеющих или имевших какое-либо отношение к Сестрорецку: живших, работавших, воевавших здесь, похороненных в нашем городе, тех, чьими именами названы улицы. Татьяна Алексеевна рассказала ребятам о том, что происходило в прифронтовом Сестрорецке во время блокады, о работе Инструментального завода им. Воскова и его эвакуации в Новосибирск.

Учащиеся приготовили для блокадников подарки : мастерили объемные открытки из бумаги и картона, писали поздравления, рисовали картины военной поры. Педагоги школы поздравили блокадников на дому, вручив им сделанные детьми подарки. Многие из них были рады гостям, с удовольствием делились своими воспоминаниями, показывали старые фотографии. Житель блокадного Ленинграда Татьяна Трубникова прочитала стихотворение "За Ленинград шел смертный бой": "Блокады кольцо город сдавило. Город был фронт, людей в нем косило. Но дети и взрослые смерти не ждали: жили, как можно, врага проклинали. Сводки по радио слушали вместе и ждали, и ждали хорошие вести... И вот совершилось! Ура! Началось! ... Прорыв блокады совершился! Вздохнули люди - будем жить!".
Слушая рассказы выросших детей войны, понимаешь: сумев сохранить жизнь, они лишились детства. «Чтобы в будущем никогда и никому не пришлось пережить такое, пусть будет мир на Земле».Ребята пожелали ветеранам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, счастья, бодрости духа, тепла и заботы близких!